Познавательные маршруты по родному краю: теория, методика, практика
Людмила Арсентьевна Горощина это человек, у которого учились многие поколения крымских экскурсоводов и проводников пешеходного туризма.
На ее долю достались самые славные и интересные времена в развитии советского активного туризма.
Одной из первых (вместе с Марком Генхелем) Людмила Горощина еще в 1991 году занялась возрождением туризма и экскурсионной работы в новых условиях свободного рынка.
Зимой 1991 года мы с супругой приняли ее на работу в наше Бюро международного экологического туризма «Таро» (Симферополь) при Детском фонде имени Ленина. Уже к весне туристско-экскурсионный отдел, который она создала, по объемам и уровню экскурсионной работы вышел на самые высокие позиции. Каждую неделю в разные концы Крыма отправлялось 20-30 экскурсионных автобусов.
Договора на годовое экскурсионное обслуживание были подписаны почти с сотней профсоюзных комитетов предприятий Симферополя.
Финансовый успех отдела Л. Горощиной и развивающийся тогда уже бурно челночный туризм в Польшу, Румынию и прочие страны, не лишил старые кадры туризма вкуса к методической работе и подготовке новых экскурсионных маршрутов.
Среди прочего Людмила Горощина с экскурсоводами БМЭТ «Таро» подготовила первые в Крыму паломнические экскурсионные программы, например «Яблочный, медовый и ореховый Спас в Мазанском Свято-Никольском храме».
С 1992 года Людмила Горощина с сыном основали свою туристическую фирму «Турист».
В 1997 году среди ведущих специалистов туризма Крыма Людмила Горощина вошла в состав учредителей Крымской Ассоциации Туристических Агентств (КАТА).
В 2007 году на торжественном заседании КАТА в честь десятилетнего юбилея Людмиле Горощиной было присвоено почетное звание Мэтр Крымского туризма (такого звания в Крыму удостоен был еще только Марк Генхель).
Некролог в газете «Терра Таврика«Прощай, Людмила Арсентьевна!
5 января 2010 ушла из жизни Людмила Арсентьевна ГОРОЩИНА, одна из старейших крымских туристов.
Людмила Арсентьевна родилась 29 июня 1938 года. Ее туристская биография началась в 1957 году участием в I слете туристов Крыма. С 1964 года работает инструктором пешеходного туризма на турбазе «Ангарский перевал». В это время получает высшее образование, закончив отделение туризма и краеведения Ростовского госуниверситета.
С 1976 года по 1991 год Людмила Арсентьевна работает методистом, заведующей отделом приёма и отправки, заведующей курсами по подготовке в Симферопольском бюро путешествий и экскурсий Крымоблсовета по туризму.
30-летняя плодотворная работа Л.А. Горощиной в туристской отрасли отмечена медалью «Ветеран труда».
школьные и семейные маршруты, научные исследования, аналитические обзоры, рефераты, переводы
Приглашаем всех любителей своего края, ближних походов с познавательными целями поделиться своим опытом и информацией.
Вера-сан
26 сентября, 2012 at 12:08
Доброго времени суток!
Случайно попала на Ваш сайт (искала контакты ГСС на Ай-Петри), увидела в метках знакомую фамилию и обломалась..
кроме фамилии о моем любимом (и не только мной любимом), к сожалению, уже почившем учителе Марке Иосифовиче Генхеле не сказано ничего!!!
Думаю, что этот недостаток нужно срочным образом устранить!
sstassy
13 ноября, 2012 at 12:00
@Вера-сан:http://kraevedenie.net/2009/01/17/marc-genchel/ — еще статья о Марке Иосифовиче