Горностаевка один из важнейших транспортных центров новой федеральной трассы "Таврида", которая должна четырьмя полосами современной скоростной дороги связать по кратчайшему пути Керчь и Севастополь. Как и большинство "местечек", то есть небольших населенных пунктов с планировкой явно торгово-ремесленного назначения Горностаевка (бывшая немецкая колония Мариенталь) освоена людьми еще в глубокой древности. В первые века новой эры здесь происходила "граница", а точнее линия раздела между землями готов, германского племени с голубыми глазами и светлыми волосами, и гуннов - черноголовых и темноглазых.

Аккосов (Асандров, Узунларский) вал - грандиозное контрольно-оборонительное сооружение от Азовского до Черного моря. Около 2 тысяч лет назад эти башни служили еще и элеватора для сбора зерна и не давали возможность беспошлинно торговать пшеницей

Аккосов (Асандров, Узунларский) вал - грандиозное контрольно-оборонительное сооружение от Азовского до Черного моря. Около 2 тысяч лет назад эти башни служили еще и элеваторами для сбора зерна и не давали возможность беспошлинно торговать пшеницей

Поэтому все что на север называется Каралар (темные, чернявые), а все что на юг Узунлар - высокие, высокорослые, длинные. Еще одно название совсем веселое Ак-коз (белый глаз) говорит о том, как в древности воспринимали потомков древних балтийских, германских и славянских племен в Крыму. Караларский берег чрезвычайно популярен сейчас, благодаря "генеральским пляжам", но к ним ведут лишь грунтовые дороги.

Сегодня Горностаевка представляет отличные возможности для путешествий на джипах и другой офф-роад технике по старинным грунтовым дорогам. Предлагаем вашему вниманию многослойную карту, с хорошим представлением рельефа и древних дорог 1865 году. Трехверстка - военно-топографическая карта Крыма и Таврической губернии На эту карту в интерактивном режиме можно наложить современную космическую съемку и карту Яндекс.

Как мы попали в Горностаевку Как-то искали мы батарейки для фотоаппарата. Сели они у нас в Курортном (Мама русская), но не хотелось нам возвращаться в Керчь, а хотелось двигаться на запад. Потому как там и знаменитые Генеральские пляжи, и Багеровский аэродром и прочие интересности и красивости. Однако гарнизонный поселок Багерово удивил нас полным нихт ферштейн в смысле торговли. А пока мы рыскали по сельмагам еще ближайших деревень, то и бензин у нас весь почти вышел. Так что пришлось нам отбросить идею ехать на запад, время от времени окунаясь в теплые воды Азовского моря. Потому что на Керченском полуострове не так много цивилизованных мест. Одно из них, нас наконец порадовало не только автозаправочной станцией, но и вполне приличной торговлей. А вот сегодня я узнал еще, что Горностоевка, это и еще одна из бывших немецких колоний. И вообще, место не рядовое. Даже есть такой сайт Горностаевка.Ру, а на нем копия статьи, аж из самой Крымской правды! Семь чудес Горностаевки Как-то ехала по трассе Симферополь — Керчь и, проезжая очередное село, услышала разговор мамы и дочки-школьницы. «Мама, а почему село называется „Горностаевка"? Здесь что, горностаи водятся? Так лесов нет». За ответом на этот вопрос и отправилась в село. Дома «вперемежку» — то ухоженный да «вылизанный», то старенький и убогонький. Встречающихся на улицах людей пыталась расспросить, почему селу дано такое имя. Кто отмахивался, кто заявлял, что, наверное, этот Горностаев деревню от фашистов освободил, но, жаль, погиб. И могила на кладбище, в центре. Сходила туда. Стоят могилы с красными звёздами, без имён. Потом узнала, почему могилы безымянные. Здешние места освобождали тяжело: только танкистов двадцать человек сгорели заживо, двенадцать машин было изувечено (в освобождении села участвовал 244-й танковый линейный полк). Поскольку в бою участвовала вражеская артиллерия, потери были значительные. В Горностаевке на братском кладбище похоронено более ста человек. На стеле перечислены все фамилии захороненных, но Горностаева нет. В поисках ответа на вопрос, почему Горностаевка называется именно так, встретила женщину, которая отвела меня к Марине Александровне Власко, учителю географии здешней школы. Она оказалась ещё и заместителем директора по воспитательной работе, и руководителем краеведческого кружка, и заведующей школьным музеем. Театр начинается с вешалки, а о селе представление получишь, увидев школу и клуб, если имеется. Клуб, вернее, Дом культуры, оказался лишённым всех признаков таковой: пустые глазницы выбитых оконных стёкол когда-то затянули полиэтиленом, который разорвался то ли от времени, то ли с чьей-то помощью. Зрелище довольно печальное. И только, как луч света в тёмном царстве разрухи, на втором этаже наперекор всему работала сельская библиотека. Школа же оказалась ухоженной, опрятной, двор засажен цветами. Чем дольше я общалась с Мариной Александровной, тем более поражалась: происходила метаморфоза не только с ней, но и с собеседником. Марина Александровна втягивала меня в свой мир, будила любознательность. И хотелось сейчас же бежать в библиотеку, чтобы перерыть массу книг, залезть в интернет и выудить нужное из его «паутины». Почему? А вы себе представляете ситуацию, когда сидит перед вами вполне серьёзный, взрослый человек и не просто с интересом, а с какой-то страстью рассказывает о семи чудесах Горностаевки. Между прочим, там жителей-то менее трёх тысяч, а реально (кто уехал учиться, кто — на подработки) и этого не наберётся. Я оторопела. Учитель не только сам увлечён историей и поисковой работой, но, судя по фотографиям кружка, «заразил» этой болезнью и детей. Кружковцы-краеведы ходят в исследовательские походы, занимают в различных конкурсах республиканского значения призовые места, пишут настоящие научные труды. О чём? О своей любимой Горностаевке. Территория, которую занимает село, — тоже бывшее дно древнейшего моря, ребята на горе Султановка нашли уникальные морские окаменелости. Кстати, она знаменита тем, что с древних времён здесь находится единственный на всю округу источник с вкусной пресной водой. И вниманием людей это место не обделено: первое поселение здесь было ещё во времена бронзы. Недалеко от Горностаевки ещё одно чудо — древний Узунларский вал (от названия озера), или Асандров (в честь боспорского царя Асандра, укрепившего вал в I веке до н. э.). На некоторых современных картах он иногда обозначается как Турецкий, а на тех, что относятся к первой половине XIX века, называется Аксар-Темир-Эндек.

Древние валы (ров плюс крепостная стена с башнями-элеваторами) на Керченском полуострове. Узунларский проходит вблизи Горностаевки

Узунларский вал является наиболее крупным из всех сооружений, возводившихся когда-либо на территории Крыма. Вопрос о времени его сооружения нельзя считать окончательно решённым, но большинство исследователей относит его к середине IV в. до н. э. А чтобы поставить все точки над «i», там регулярно, каждый сезон, работают московские археологи. В средние века образовалось два рядом стоящих небольших села — Султан-Джи и Ак-Коз. После того, как Крым стал принадлежать русским с лёгкой руки Екатерины, на эти земли приехали немцы, и Ак-Коз стал частью немецкой колонии Мариенталь. Название в переводе на русский обозначает «Марьина долина». До сих пор сохранилось кое-что из строений. Некоторое время спустя некто (точно не установлено) именно из семьи Посполитаки, известной в Крыму, выкупил земли у немецких колонистов. И сегодня дом, выстроенный Посполитаки, в хорошем состоянии. Забегая вперед, скажу, что в Великую Отечественную войну в этом доме был большой немецкий госпиталь. Дом управляющего тоже выглядит бодрячком. Хозяин усадьбы занимался разведением породистых лошадей, увлекался виноградарством. Ещё в этих местах рядом с Мариенталем, в усадьбе помещика Нелидова Султановке, родилась историческая знаменитость — Андрей Иванович Желябов, революционер, один из организаторов убийства Александра II. Именно Нелидов помог (кто тогда знал) будущему революционеру Желябову получить образование: определил мальчика в Керченское уездное училище. В Великую Отечественную войну Мариенталь освобождал Николай Лещеня, старший лейтенант, разведчик 9-й Керченской моторизованной роты. Именно он, а не Горностаев, похоронен в центре села, о чём свидетельствует табличка, установленная на скромном памятнике. В селе в годы войны действовала подпольная организация «Молодая гвардия». Руководили этой организацией ветеринарный врач Наум Гришанович и фельдшер Александра Бауэр (настоящая фамилия — Плотникова). Мстили фашистам как могли: травили немецких лошадей, изымали у немцев оружие и переправляли в Багерово, слушали советское радио и печатали листовки с сообщениями о событиях на фронте. Организация хотела выступить навстречу советским войскам, но из-за неосторожности одного из подпольщиков были выявлены и расстреляны все члены подполья. Средний их возраст был семнадцать-девятнадцать лет. До сих пор не обнаружено место расстрела. В селе есть улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны: улица Лещени, Суворова (танкист Иван Суворов участвовал в боевых действиях под Горностаевкой), Слободская, Абденановой и Гришановича. Юные краеведы пытались узнать, почему их село так называется, но тщетно. По одной из родившихся версий, «горностаевка» — стайка гор. Хотя находящиеся рядом горы географы отнесли бы к холмам: «недобирают» высоты. Да и слово «стайка», мне кажется, не очень сочетается с «горами». Но, думается, со временем ребята сотрут белые пятна в истории села и найдут ответы на все вопросы. Уже вернувшись из Горностаевки, случайно нашла материал о лётчике — бортовом технике Н. М. Горностаеве, летавшем в Великую Отечественную войну на маленьком самолёте «Ли-2». Когда изучала его биографию, попались строки: «Участвовал в боях под Керчью». Тот ли это Горностаев, в честь которого назвали село? Теперь Горностаевка для меня не обычное село, а село с семью чудесами. Одно из этих чудес — Марина Александровна Власко, которая учит самому главному: любить ту землю, на которой живёшь.

Татьяна Максимова, «Крымская Правда»

ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В СОВХОЗЕ «МАРИЕНТАЛЬ» Материалы из архива музея и работы учащихся. Музей Горностаевской общеобразовательной школы (к 90-летию установления власти большевиков в Крыму, 2008) Работу выполнил: Заглинский Семён, Научный руководитель: Власко Марина Александровна, ........ Совхоз «Мариенталь» До революции экономия «Мариенталь-Посполитаки» насчитывала 8 хозяйств, в которых проживало 74 человека крестьян, из них 40 мужчин и 34 женщины. Общая площадь земли 3050 десятин, из них удобной 2919. Числилось скота: лошадей рабочих – 181, волов – 139, коров – 65, гулевого скота (жеребят и телят) – 137, овец, свиней, коз – 2 200 [ 56]. Сегодня модно приукрашать жизнь дореволюционного села, утверждая, что крестьяне кормили досыта свой народ и при этом хлеб еще экспортировался за границу. Но архивные данные, собранные такими выдающимися исследователями, как Семёнов-Тяньшанский и Вернер, говорят о том, что большинство сельского населения либо арендовало землю у помещиков, либо шло к нему в батраки. И жизнь была трудной, беспросветной. С мечтой о лучшей жизни, лучшей доле жили сотни, тысячи крестьян-бедняков. Вот почему траурный митинг в селе Петровском 3 мая 1921 года, когда хоронили останки погибших революционеров и партизан, вылился в акт абсолютной поддержки Советской власти. Вот почему было принято решение переименовать село Петровское в Ленинское. Крестьяне связывали это с реальной возможностью начать новую жизнь без помещиков и эксплуататоров, в материальном достатке, научиться грамоте, стать свободными людьми. А именно это обещали В.И. Ленин и большевики. На Керченском полуострове были отведены 5 бывших помещичьих имений под совхозы, имущество этих имений взято на учет, организован контроль и руководство в техническом отношении. В «Плане землеустроительных работ на 1921 год на территории Крыма» говориться, что советским хозяйствам отводятся такие земли: 1. Экономия Камыш – Бурун и Васильевка, бывшие владения Слива. 2. Тарханы, бывшие владения Трубетского. 3. Ильинка, бывшие владения наследников Ильиной. 4. Мариенталь, бывшие владения Посполитаки. 5. Совхоз № 4 Учевли—Кенегез бывшие владения Дуранте [50] . 1921 год выдался голодным. И не только в Крыму. Надо было заняться, в первую очередь, вспашкой земли, засеять ее пшеницей, овсом, ячменем. Семян почти ни у кого не было. Голод был на столько жестокий, что за буханку хлеба убивали человека. В окрестностях сел бродили не попавшие в плен врангелевцы. Вслед за отгремевшими боями гражданской войны пришла на крымскую землю советская власть. Теперь не просто восстановить события прошлых лет. Утверждение новой власти шло не гладко, сопряженное с трудностями и проблемами. В феврале и марте 1921 года Крымсовхозом были обследованы хозяйства. В Керченском уезде было обследовано 57 хозяйств. Большое количество сельских хозяйств требовало не малых денежных затрат. Это обстоятельство заставило вскоре Крымсовхоз отказаться от целого ряда и передать их для целей землеустроительства. В Керченском уезде было оставлено 4 совхоза: «Камыш-Бурун», «Мариенталь», «Кенегез», «Тарханы». В Керченском уезде урожай погиб совершенно: в Ленинском районе было собрано в среднем 3 пуда 24 фунта с десятины (В других районах по 6 пудов 9 фунтов). [7] Несмотря на большие трудности, уже с первых дней советской власти в селах района были образованы Ликбезы. Молодые и пожилые люди по вечерам после изнурительного труда в поле или на скотном дворе спешили в избы—читальни или школы, садились с самодельными тетрадками на деревянные скамейки и под руководством безусого паренька—комсомольца, или девушки, повязанной красной косынкой, изучали буквы и первые слова. К 1924 году ситуация в совхозах была несколько лучше. Всходы почти всюду были выше среднего. Состоянии скота хорошее. Во время работы весь рабочий скот получает смешанные корма. Хотя существовала задолженность по заработной плате, многие постройки нуждались в ремонте. В частности в совхозе Мариенталь озимые на Карасабане очень хорошее. По просянищю и льнищю замечаются довольно заметные места посевов, заглушенные пыреем. Посевной ячмень хорошо очищен и тяжеловесен. В виноградниках закончена обрезка. 17 семейств штатных и сезонных рабочих имеют свои хозяйства. [12] На конец 1921 года в Керченском районе имеется 6 совхозов, из которых 3 государственных (Мариенталь, Кенегез, Чистополье), 2 земотдела и один сельскохозяйственный техникум в Камыш-Буруне. Всего урожая в этом году в совхозах собрано всех культур 200000 пудов. Урожай в совхозах в следствии лучшей обработки земли оказался на 30% выше, чем в районе. Посевная площадь совхозов увеличивается ежегодно и восстановление совхозских идет прогрессивно вперед. В некоторых совхозах уже проведён переход к пятипольному севообороту. В совхозе начали культивировать с показательной целью некоторые новые для нашего района культуры: суданка, магар, клещевица, подсолнух и другие. Урожай этих культур получился хороший,ежегодно с урожаев совхозов отпускается в ссуду населению посевное зерно улучшенного качества. В 1925г. было отпущено 10000 пудов озимой пшеницы. Совхозы предоставляют крестьянам для очистки своего посевного зерна зерноочистительные машины совершенно бесплатно, а также и целый ряд других машин и орудий, в которых нуждается крестьянское население. 14 октября 1925г. в совхозах ''Кенегез'', ''Мариенталь'' и ''Чистополье'' был проведен Праздник Урожая. О праздновании этого дня в совхозе "Мариенталь" так писалось в газете: "14 октября в 8 часов утра выехали мы тракторами, разукрашенными культурными растениями, зеленью и портретом В.И.Ленина. В совхозе "Мариенталь" перед нашими глазами предстала картина всевозможного ряда культурных растений и земледельческих орудий, был ряд докладов, которые осветили крестьянам способ обработки земли и ухода за растениями. После докладов председатель сельсовета тов. Васильев раздал крестьянам литературу о дне урожая. Произведена была также показательная для крестьян тракторная вспашка. Сравнивая прежнюю обработку с настоящей, крестьяне видят, что они уже ушли намного вперёд и думают в будущем ещё улучшать и поднять своё хозяйство. В заключение был поставлен спектакль драмкружком совхоза "Мариенталь". [26] Одной из самых главных сельскохозяйственных культур выращиваемых совхозом "Мариенталь" являлись помидоры. Первое упоминание об этом встречается в газете "Красный Крым" от 5 марта 1926г. Особенный интерес для консервных фабрик представляют так называемые "итальянские помидоры", которые производятся в Керченском районе. Помидоры эти отличаются своим высоким качеством, они содержат меньше воды, кислотности и больше сахара. Из 2,5 пудов этих помидор получается пуд томата, в то время, как из помидор, выращенных в Симферопольском районе, требуется 3,5 пуда, а в дождливое лето и 4 пуда. [15] А в газете от 9 июня 1926г. читаем: "В то время, как все культуры Керченского района пострадали от засухи, помидорные огороды находятся в прекрасном состоянии: с одной десятины огорода ожидается в среднем 750 пудов. Помидоры эти - не полянские, растущие на неполивных степных участках. Район имеет заказ от местной консервной фабрики на 160 000 пудов и предполагает сбыть в Ленинград и Москву до 200 000 пудов. Под помидорами занято 780 десятин, из них 600 принадлежат кооперированному населению. Семена этого помидора обновляются каждые 2-3 года и находятся в хорошем состоянии. Кроме этого сорта помидоров, в районе имеются и поливные. Огородничество в Керченском районе носит промышленный характер. Больным местом является недостаток инструкторов, в которых сильно нуждаются крестьянские хозяйства". Следует заметить, что основная масса помидорных огородов была сконцентрирована в совхозе "Мариенталь". В 1927г. отмечался недород сельскохозяйственных культур. На XII Керченской районной партконференции отмечалось, что положение в совхозах на местах тяжелое. Бюрократический метод ведения хозяйства (многочисленная отчетность), отсутствия у совхозов подсобных предприятий, подчас, неправильное ведения хозяйства - всё это приводило к тяжелому финансовому положению. Но, несмотря на это в совхозе идёт своим ходом культурная жизнь. 5 марта 1927г. в клубе совхоза был устроен вечер памяти Т.Г.Шевченко. На вечере была прочитана биография поэта, читались стихи на украинском языке. Еще одна заметка за этот же год рассказывает о том, что в избе-читальне совхоза "Мариенталь", находился старинная пушка малого калибра, представляющая историческую ценность.[18] В начале 1927 года проводилось обследование совхозов в ходе, которого было выявлено, что имеются достижения в повышении урожаев и улучшении взаимоотношений с населением, удовлетворительное состояние племенного рассадника красного немецкого скота в совхозе «Мариенталь», хорошее состояние пчеловодства и удовлетворительная обработка садов. В совхозе находилось прекрасное молочное стадо коров красной степной породы,а так же группа коров помесей вильстермарш–красная степная порода. Помесная группа отличалось от чистопородных красно-степных коров более крупным ростом, крепким конституцией и отсутствием пороков экстерьера, свойственного животным красной степной породы. Эта группа отличалась так же высокой молочной продуктивностью и вообще была ценной в племенном отношении.[В 1930 году лучшая группа коров, в том числе и все поместные животные были переданы в один из совхозов Джанкойского района. Был отмечен и ряд недочетов: сокращение посевной площади совхозов в 2,5 раза, уменьшение оборотного капитала. Тяжелое финансовое положение, частенько выплата рабочим зарплаты задерживалась до 6 месяцев и более, чрезмерны командировки, истрачено в год 67 тыс. рублей и др. Большую помощь оказывал совхоз бедноте. Так, например, весной 1928 года совхоз «Мариенталь» на время посева дал шесть двухлемешных скоропашек и бороны, для этого были организованы крестьяне с 30 лошадьми. Совхозом обслуживались деревни Султановка и Аман-Куй. В газете за 1929 год сказано, что совхоз "Мариенталь” всячески оказывает беднейшему крестьянскому населению. Бедноте будет оказана помощь в запашке. Сейчас оказывается агрономическая помощь. Зерно бедноте очищается. Будет отремонтировано 16 скоропашек. Комитет взаимопомощи поможет бедноте по своей линии. Проведена широкая разъяснительная компания среди местного населения. Выделена бригада из совхозских активистов, главным образом, из молодёжи в помощь крестьянам окрестных селений. Молодежь совхоза с нетерпеньем рвётся в поле. В двадцатых годах, наряду с совхозами и колхозами, в районе существовали и частные крестьянские хозяйства. Когда ещё не применялись административные, драконовские меры по сплошной коллективизации, единоличник мирно уживался с коллективным хозяйством. В Мариентале большинство населения трудились в личном хозяйстве, производило зерно, мясо, шерсть, овощи и насыщало рынок. Уже к концу двадцатых годов в районе почти не осталось бедняков, стала зажиточной жизнь крестьян. Многих потом причислили к кулакам и ликвидировали как класс.[1] Строго обходились и с нерадивыми руководителями совхоза. Так в газете «Красный Крым» от 25.10.1930 года сказано: «Директоры «Кенегеза», «Мариенталь» и Феодосийского зерносовхоза проявили преступное разгильдяйство в проведении осеннего сева. Проверки выполнения хода осеннего сева в совхозах «Кенегез» (овцеводства), «Мариенталь» (молочно-огородного треста)… - показали следующее:… В совхозе «Мариенталь» контрольная цифра сева не выполнена. Администрация совхоза объясняет причину невыполнения плана «отсутствием земли». Фактически это ложное утверждение. Земельной площадью совхоз обеспечен, также он обеспечен семенным материалом. Все данные говорят о том, что они имеют все возможности к немедленному окончанию сева, а также и то, что директора совхозов «Кенегез» и «Мариенталь» проявили преступное разгильдяйство в проведении осеннего сева. Эти «руководители» должны быть привлечены к суровой ответственности». И ещё заметка от 16.09.1930 года «Члены рабочего комитета и заведующая яслями совхоза «Мариенталь» Курова М., тракторист Кучеренко Г., студент рабфака Зуболей И., старший рабочий кузнец Шевченко А., старший рабочий Затолока Ф., член рабочкома Зинотдинов, старший рабочий, член ВКП (б) Клименко и работница Тарнаполь А. при обмолоте тайно забрали от 1 до 2,5 центнеров пшеницы каждый. Всего у них было отобрано 10 центнеров пшеницы. Эту «теплую» компанию нужно занести на Черную доску». К концу 20-х годов подводя первые итоги существования совхозов, стало ясно, что, несмотря на успехи, еще остается очень много проблем. Вот, что говорится в газете «Красный Крым» от 20 августа 1929 года: «Социалистическое соревнование не получило нужного развития в совхозах. Совхозы должны являться примерными социалистическими хозяйствами. Должны, но в значительной части пока не являются. Благосостояние совхозов с каждым днем растет. Если мы сравним состояние совхозов 3 года назад с тепершним их состоянием, то увидим, как быстро мы шагнули вперед. Еще 3-4 года назад совхозы наши представляли нагромождение старого помещичьего барахла с земельными угодьями. Всякое имение, брошенное помещиком, независимо от того, что оно представляло в культурном отношении, уже зачислялось в совхоз и там работали сотни людей, уничтожая последние его ресурсы. Продукция совхозов была ничтожной. Совхозы к 8-й годовщине пообчистились от хлама, выделив лучшие, здоровые единицы, уменьшив количество, но зато улучшив качество. Оставлены ценные культуры, совхозы снабжены мертвым инвентарем, лечебными припасами, пополняются молодняком, производится капитальный ремонт… Безусловно, через 2-3 года мы будем иметь уже вполне оправившиеся здоровые, показательные для крестьян совхозы. Порукой тому мощный восстановительный процесс работ и оживление рынка. 1 марта 1930 года в Мариентале состоялось заседание президиума райпрофбюро, «многочисленные выступления рабочих и вывод бригады, обследовавшей совхоз, показали, что совхоз «Мариенталь» с основными задачами не справляется. Управляющий совхозом построил свой доклад не самокритично, создавалось впечатление, что все хорошо. Однако факты опровергли спокойствие докладчика. Совхозу не хватает семян, главным образом технических культур. Тракторная мастерская находится в хаосе, 4 трактора ещё не отремонтированы, нет запасных частей к машинам, а заявки на них были сделаны с опозданием. Совхоз намечает набрать в сезон тысячу рабочих, но он не знает где, и кого он будет брать. О помещениях для сезонников правление совхоза не беспокоится. Трудовая дисциплина среди рабочих совхоза отсутствует. Есть рваческие настроения среди отдельных рабочих, в особенности среди трактористов. Совхоз не имеет реальных производственных планов. Производственный план четыре раза переделывался, они не знают, сколько и чего они будут сеять. Рабочком сельхозрабочих прохлопал подготовку к весенней посевной компании. Совхоз не осуществляет своего пролетарского руководства над окружающими деревнями и не помогает колхозному движению. Совхозом проведены только 2 лекции среди крестьян о колхозном движении. Никакой помощи колхозам в ремонте тракторов, инвентаря, в чистке зерна совхозом не оказана. И это, естественно, так как в совхозе господствует беспорядок, они не в силах справиться со своей собственной работой. В совхозе социалистическое соревнование не развито и этот метод работы не прививался окружающим колхозам. Культурной помощи окружающим деревням совхоз не оказывает. Профработа поставлена плохо. Слаба охрана труда, почти отсутствует культурная работа. Критика и самокритика в совхозе не развита. Есть много случаев бюрократизма, есть случаи грубого отношения со стороны отдельных заведующих, есть нарушения кодекса закона о труде. В тракторной мастерской нет работы по-ударному. Общежитие находится в плохом состоянии. Производственные совещания не работают, со стороны рабочих не чувствуется отношения к совхозу, как к своему социалистическому предприятию. Президиум райпрофбюро отметил все недочеты и потребовал их исправления. Совхоз «Мариенталь» болен и болен серьезно. Требуется экстренное лечение. Совхозу надо уделить больше внимания и укрепить его работниками, надо сделать так, чтобы «Мариенталь» стал действительной социалистической фабрикой и показывал пример всему сельскому хозяйству нашего района».[30] О тех же проблемах говорилось и на групповой конференции 14 апреля того же года. «Директор совхоза признался, что совхоз не справился со своими большими задачами… Совхоз «Мариенталь» до сих пор не знает, откуда он будет брать рабочую силу для посева технических культур. Нет и помещений для этой предполагаемой рабочей силы. И сейчас уже рабочие совхоза живут в отвратительных жилищных условиях: в небольшом помещении находится 30-35 человек; по 2-3 человека спят на одной койке без матрацев, без простыней и одеял. Очень плохо положение с питанием рабочих. Несмотря на договоренность между совхозом и Крымсоюзом, общественное питание не организовано. Рабочим Чистополья предложено общественное питание – на 35 копеек за обед дороже, чем до сих пор. Трудовая дисциплина в совхозе чрезвычайно слаба; сильно развито пьянство. Есть случаи, когда рабочие пьянствуют и не выходя на работу по 2 дня. Были случаи, когда рабочие пьянствуют порчи машин пьяными трактористами. Не отстают от рабочих и служащие: счетовод совхоза Гоштевин в пьяном виде на все вопросы рабочих отвечал: «Я хозяин, что хочу то и делаю». Председатель рабочкома Якуб сам заявил, что работа велась плохо: члены рабочкома не явились на заседания, производственная комиссия не работала, культкомиссия не имеет ни одного протокола, охраны труда вообще не существует. Содокладчик – член ревизионной комиссии – смог рассказать только о том, что на средства рабочкома приобретен портфель для председателя рабочкома… Оправдательных документов на расходование средств не имеется и финансовые дела рабочкома явно не благополучны». [32] Так выглядела ситуация в совхозе «Мариенталь» к концу первого десятилетия его образования. Впереди была массовая, сплошная коллективизация, когда крестьянство уже поголовно было загнано в колхозы и совхозы. Какими темпами шла коллективизация говорят цифры. На 1 декабря 1931 года в Ленинском районе уже состояло в колхозах 84% трудоспособного населения. В то же время, на 1 декабря 1931 года, как сообщают архивные документы в районе еще сохранилось 38, так называемых кулацких хозяйств, 12 помещиков, и уже было 5 совхозов, 94 колхоза. Всего во всех типах хозяйств числилось 8431 лошадь, 107 волов, 113 тракторов. В 87 русских, татарских, немецких, болгарских школах детей обучали 124 учителя. Народ посещал 13 клубов и изб-читален. скопировано с сайта Горностаевка.Ру