Познавательные маршруты по родному краю: теория, методика, практика
«Все мы родом из детства…»
Антуан де Сент- Экзюпери
Я помню, с каким азартом и увлечением в детстве мы играли в казаков-разбойников: рисовали стрелки маршрута, прятались. Когда я вырос, то полюбил путешествия, ходил в пешие походы -большие и маленькие. Потом стал организовывать палаточные лагеря для таких же, как я сам, любителей потоптать незнакомые тропки, побыть ближе к матушке-природе. Делал я это в одних и тех же Крымских местах, и скоро они стали почти родными и привычными. Я по-прежнему наслаждался красивым пейзажем, запахом разнотравья, лесными дорогами, но хотелось чего-то большего: какого-то драйва, азарта, преодоления препятствий, новых ощущений. Тогда-то и вспомнились давно забытые, но любимые в детстве казаки-разбойники. Так в 2004 году родилась идея организовать игру, где могли бы принимать участие как взрослые, так и дети, в которой бы сочетались физические и умственные нагрузки, которая бы развивала и в то же время была увлекательна и интересна.
У этой идеи быстро нашлись сторонники, и уже на следующий год мы провели первую игру, которую назвали «Остров Сокровищ». По сути, игра оказалась одним большим квестом, состоящим из нескольких этапов, связанных общей легендой и целью – найти клад. Слово «квест» тогда только входило в обиход, и мы определили сиё действо как «экстрим-игру». Действительно, даже для тех, кто предпочитает активный отдых и путешествия, — трекинг по карте на время, спуски по верёвкам со скал за подсказками или поиск заданий в лабиринте пещер, как правило, не являются вещами обыденными. И хотя на всех этапах есть квалифицированные инструкторы-агенты и необходимое снаряжение, всё равно участники получают достаточно адреналина при прохождении этапов . Но, не «экстримом единым» интересна игра: все задания логически связаны, и как в любом порядочном квесте требуется ум и сообразительность J для правильных действий.
Игра длится 7 дней и проходит в совершенно разных местах: в горах, в лесу, на море, в городских кварталах Севастополя, на морском побережье и в воде. Поэтому, для победы очень важны командный дух и стратегическое мышление. Ведь за каждый день участники зарабатывают очки-пиастры, которые нужно разумно тратить либо для новой текущей победы, либо для финального рывка. Ну, а кульминацией игры является нахождение спрятанного клада. Там ведь всё по-настоящему – клинки, золото, украшения. И достанется он тому, кто первым его найдёт. Поделит ли победитель найденные сокровища и как? Последнее задание уже не для ума и тела.
Мы обеспечиваем участников игры всем необходимым: жильём (в горах это палаточный кемпинг, на берегу моря – мини-отель), питанием, снаряжением, трансфером из горного Крыма к побережью. Но, главное, вот уже семь сезонов мы стараемся поддерживать дух и атмосферу настоящего приключения. Мы искренне надеемся, что каждый участник «Острова Сокровищ», независимо от результата игры, находит в себе свой клад.
Вы можете прочитать подробные фоторепортажи о прошедших играх у нас на форуме: http://www.gunsandsafety.net/forum/index.php?topic=400.0 – Экстрим-игра Остров Сокровищ 2007го года. http://www.gunsandsafety.net/forum/index.php?topic=402.0 – Экстрим-игра Остров Сокровищ 2008го года. http://www.gunsandsafety.net/forum/index.php?topic=406.0 – Экстрим-игра Остров Сокровищ 2010го года. http://www.gunsandsafety.net/forum/index.php?topic=950.0 – Экстрим-игра Остров Сокровищ 2011го года.
Дата заезда в 2012 году: 17-24 июня.
Записаться на участие в игре можно тут: http://www.gunsandsafety.net/
Искренне Ваш, главный хранитель тайны «Острова Сокровищ»,
Дмитрий Филин
школьные и семейные маршруты, научные исследования, аналитические обзоры, рефераты, переводы
Приглашаем всех любителей своего края, ближних походов с познавательными целями поделиться своим опытом и информацией.
Комментировать