Познавательные маршруты по родному краю: теория, методика, практика
Игра Сосиска-Кетчуп-Кока-кола это плод вожатского и детского веселого творчества в условиях идеологического вакуума лихих 1990х.
Поколение тех полуразваленных, но вольных пионерлагерей выросло, вовсю играет свадьбы, делает карьеру (что сейчас немыслимо без корпоративного активного и местами даже экстремального, досуга), резвится на пляжных вечеринах с лимбо и не особо блюдет себя на пижамных парти.
В нынешних детских оздоровительных лагерях с дипломированными аниматорами и видеонаблюдением игры на прижимание вряд ли пригодятся, а вот топ-менеджеры и офиссный планктон оттянуться по децски ВСЕГДА ГОТОВЫ! Игра Сосиска-Керчуп-Кока-кола является классикой постсоветского тимбилдинга.
Для игры надо воссоздать пионерский отряд, т е по 10-12 молодых людей обоего пола. И строго поровну! Нечетный участник или участница компенсирует свою непарность тем, что получает роль ведущего и может себя побаловать упоением вожатской властью.
1. Участники калбасы становятся друг за другом паровозиком, руки на талии того, кто впереди, в порядке парень-девушка-парень-девушка. Вообще на вожатских сайтах пишут мальчик-девочка. Возможно, на вечерах знакомств для одиноких сердец за 30 слова парень и девушка лучше заменить на мальчики и девочки и произносить это игриво-безбашенным голосом?
На тех же вожатских форумах признают, что оздоровительно-лагерное начальство игру не одобряет и считает неприличной. Ну это настрой и цели публики определят.
2. Паровозик замыкается в круг, чтобы центр круга был по левую сторону, — первая девушка берет за талию последнего парня.
3. Музычка ритмично, конечно инструментал тыц дымсь тыц
дыдыды тыц дымсь тыц
Ведущий:
СОСИСКА! -Все делают шаг вперед правой ногой.
КЕТЧУП! -Все делают шаг левой.
КОКА-КОЛА! -Все откалывают ритмичное танцевательно-вращательное па тазом слева-направо. Чтобы потешить вожатого, публику и видеооператора.
4. После трех прогонов по кругу для разогреву драйва ведущий командует сделать приставной шаг влево, к центру круга. Круг становится тесней.
5. Еще три прогона, еще шаг к центру, руки идут на талию через одного мальчик-мальчик, девочка-девочка. Двигаются теперь в полуприседе. Ведущий командует согнуть колени, на них автоматически оказываются круглые мышцы передней,-го.
Дальше вся эта калбаса рано или поздно, изнемогая от хохота, валится друг на друга в самых неожиданных комбинациях и позах.
Ну а процесс помощи при вставании дамы на ноги (тут уже детское резвилово кавалеры резко сменяют галантным ухаживанием) хороший повод для парня, мужчины показать силу, воспитание и прочее. Для перехода в личку, так сказать. Видеокамера тушится, как и лишний свет. О ведущем все забывают. Ну дык он свой позитив уже выхватил!
школьные и семейные маршруты, научные исследования, аналитические обзоры, рефераты, переводы
Приглашаем всех любителей своего края, ближних походов с познавательными целями поделиться своим опытом и информацией.
Комментировать