Познавательные маршруты по родному краю: теория, методика, практика
За исключением гольф-туризма (это в условиях Крыма и юга Украины только коррупционная схема, которая позволяет выводить сотни и тысячи гектаров земли для последующей нелегальной продажи), все материалы данной части представляют очень важные стандартные решения в долгосрочном развитии туризма. В коммерческой нише отдыха для сверх-богатых людей (особенно из Индии, Китая, Арабских эмиратов, Турции) Крым и Николаевская область может предоставить уникальные возможности. Сочетание яхтенной марины с аэродромом, в том числе для гидросамолетов (с посадкой на акваторию), игорной зоны и этнических программ, а также охоты, рыбалки и фото-охоты. Не будем забывать и о том, что украинки это не только самые красивые и здоровые в мире девушки, но и надежные жены. Туризм знакомств это очень серьезное направление.
Разделы:
Это четвертая часть перевода с турецкого на русский проекта Стратегия развития туризма в Турции до 2023 года и план действий по реализации этой стратегии на период 2007- 2013, который выполнен в 2010 году журналом «Гостиничный и ресторанный бизнес» (Киев) и опубликован в сборнике «Белая книга крымского туризма», — Симферополь, Терра Таврика. По ссылке можно посмотреть первую часть (Введение от редакции журнала. Планирование. Инвестиции. Организационные структуры), вторую часть (Внутренний туризм. Исследование и развитие. Стратегия в секторе транспорта и общей инфраструктуры), третью часть (Маркетинг и продвижение. Подготовка кадров. Качество услуг. Стратегия брендинга городов)
Диверсификация в туризме.
Способствовать развитию через адекватные механизмы поддержки альтернативных видов туризма, в частности оздоровительного и термального, зимнего, гольф-туризма, экотуризма и горного туризма, конференц-туризма. Стратегия состоит в формировании круглогодичного сезона путем диверсификации туристических продуктов, увязанных с существующей базой размещения. Поэтому главным приоритетом в деятельности станет поддержка в разработке таких продуктов.
Оздоровительный и термальный туризм. Будут осуществлены специальные исследования, связанные с формированием региональных туристических центров на месте древнегреческих и фригийских поселений, где расположены термальные источники. Министерство культуры и туризма планирует комплексно эксплуатировать культурное наследие и природные лечебные факторы и имеет амбициозные планы выйти в число европейских лидеров в сегменте термального туризма.
Для распределения геотермальных вод в пилотных регионах планируется создать под контролем местных органов власти специальные компании, которые будут заниматься распределением этих водных ресурсов. После проведения работ по планированию этих территорий, которые могут получить статус культурно-туристических зон развития или туристических центров, будут определены конкретные предложения для инвесторов.
Зимний туризм
Будет проведен тщательный анализ горных территорий Турции для определения зон, имеющих потенциал для развития зимнего туризма. Идеальным сочетанием будет наличие в одном месте возможностей для занятий зимними видами спорта, термальных источников, памятников культурного наследия
В зонах, которые имеют потенциал для такого развития, в сотрудничестве с местными органами власти Министерство культуры и туризма проводит необходимые работы по планированию и инфраструктурные работы и начинает привлечение инвесторов.
Для дополнительного стимулирования развития новых зимних курортов планируется популяризация зимних видов спорта в среде турецкой молодежи.
Гольф-туризм
Соответствующие климатические условия и особенности ландшафта позволяют Турции широко развивать этот вид туризма, ориентированный на сегмент потребителей с высоким уровнем доходов. Поэтому государство будет поддерживать создание новых гольф-проектов на всей территории страны.
Экотуризм
Экологический туризм в горной части страны признан одним из приоритетов развития. Среди главных задач — формирование системы главных маршрутов активного туризма и определение конкретных мест для строительства туристических баз по линии маршрутов и последующая реализация комплекса мероприятий по поддержке всех видов экологического и спортивного туризма от спелеологических экспедиций до конных или велопоходов. Здесь также делается особый упор на развитие сотрудничества с профессиональными и общественными организациями.
Проведение конференций и выставок
Выставки, конгрессы, крупные культурные события международного масштаба признаны в качестве стратегического сектора туриндустрии, способного обеспечить устойчивость в экспорте туристического продукта. С этой целью определены 7 городов, где конференцтуризм признан одним из приоритетов туристического бизнеса (Стамбул, Анкара, Анталия, Измир, Бурса, Конья и Мерсин). Организаторы мероприятий в этих городах могут рассчитывать на различные формы государственной поддержки. Кроме того, специализированные выставки, получившие соответствующий уровень сертификации, могут рассчитывать на поддержку Секретариата по внешней торговле, спонсирующего прибытие иностранных делегаций покупателей.
При планировании развития новых выставочных центров предусмотрены резервные территории для расширения выставочных комплексов в случае увеличения масштабов выставочных мероприятий.
Развитие центров массового летнего отдыха
Задания стратегии в этом сегменте состоят в реализации комплекса мероприятий для расширения дополнительных услуг для туристов с целью улучшения общего качества услуг направления и объемов потребления туристов и, разумеется, расширение сезона.
К центрам массового туризма, определяемого профессиональным сленгом ЗS (sun—sеа-sand) отнесены прибрежные зоны городов Анталия, Мугла и Айдин.
Среди главных задач, которые планируется решить к 2023 году относятся следующие:
========== не могу не отметить, что Двойной эффект сельского туризма в Турции достигнуть крайне тяжело: репутация турецких овощей и фруктов крайне низкая. Украинские овощи и фрукты пока не имеют никакой репутации (о них почти никто не знает в мире), но их экологическая чистота падает с каждым годом. Сельское хозяйство, особенно фермерское, нуждается во внешнем потоке туристов. Само по себе оно сейчас не особо рентабельно. Для тепличных и парниковых овощей применяется огромное количество ядохимикатов. Фрукты, виноград, бахчевые, орехи… в этих темах тоже все на сегодня очень неясно. Важно только поддержать турецкую идею, что эффективный экспорт сельскохозяйственной продукции может идти только через сельский туризм, систему международных ярмарок, дегустаций, конгрессов, бизнес-туров.
школьные и семейные маршруты, научные исследования, аналитические обзоры, рефераты, переводы
Приглашаем всех любителей своего края, ближних походов с познавательными целями поделиться своим опытом и информацией.
Комментировать