К дню Учителя.

У меня не было опыта работать с детьми из интернатов. Скейтборд и роликовые коньки это пёстрая смесь из мажоров, которые растут в богатых особняках, но с мачехами или отчимами. БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ. И фильм ИГРУШКА.

Кому-то из детей даже и в 14 лет надо было посидеть у меня на коленях. Кому-то утащить у меня компоненты для скейтборда. Очень весело им было разгромить гостиницы, где мы жили на соревнованиях. Большинство из лихих детей лихих 90-х сейчас мертвы. Основные причины: алкоголь, наркотики, несчастная любовь. Но есть кто и поднялся очень высоко в миллионеры.

Далее, по разрешению Юрия Устинова, я копирую его текст. (написан в тюрьме, но дело такого рода, что русский интеллигент без тюрьмы это вообще пустозвон). В тюрьме его упрятало частное сыскное бюро из ментов-оборотней, понятно что финансирование шло из спецслужб США. Известный приём раскачивать лодку и насаждать страх у родителей за детей.

Отрывок из «писем навигатору детских сообществ». Написано в местах лишения свободы.

Я не знаю на каком социальном фоне и при каком государственном строе ты живешь, но степень самоотдачи, нужная для воспитания себя и другого, не зависит ни от фона, ни от строя, она всегда максимально высока. Эта высота настоящая, она приносит радость и никогда не грозит удовлетворением, успокоением каким-то результатом, ибо она сама и причина, и результат.

Ты находишься внутри процесса такой многофакторности, что никакой разум и никакая логика не спасут тебя от передачи правления подсознанию, лишь оно ориентируется в мультифакторных процессах. Называй его ноосферой или суммой простых рефлексов – всё одно, без него окажешься в необъясняемом тупике у разбитого корыта.

Воспитание сознания – мелочь, пустяк. Воспитание подсознания – вот достойная задача, и она тебе сразу по плечу, когда ощутишь её. Воспитание – всегда процесс взаимный, там нет манипулятора и объекта воздействия, там все – субъекты процесса. И когда вас двое – вас уже четверо, включая два ваших подсознания, а когда трое – то несть вам числа, но и одному нет ни числа, ни отсчета, ибо ничего не бывает больше, чем один и меньше, чем ноль. Присоедини сюда понимание того, что всё сущее не мерно единице и получишь состояние роденовской скульптуры про Мыслителя, поскольку мышление – это диалог сознания с подсознанием…

Биографическая справка
Устинов Юрий Михайлович.

Устинов Юрий Михайлович родился 1 февраля 1946 г. в селе Джубга Туапсинского р-на Краснодарского края.

В 1964 году окончил в Москве среднюю школу. Работал слесарем по ремонту КИП, пионервожатым, змееловом, учителем пения, грузчиком, рабочим в археологических экспедициях, инструктором-методистом по туризму, директором детского реабилитационного центра.

Работал с детьми в Москве, Туапсе, Ульяновске, Санкт-Петербурге.

Устинов, автор реабилитационной социокультуроприродной системы «Тропа«. Гендиректором своего собственного проекта, который взялся исполнять советский детский фонд им. Ленина, с 1987 по 1991 год. Потом СССР и детфонда не стало и Устинов продолжил себя в виде первой в России детской Школы спасателей.

  • Мы с женой ещё успели при Детском фонде имени Ленина создать курсы юных гидов. НО это городская структура, никакого экстрима. Музеи, группы английского, немецкого, французского языка. Видео-зал, городские экскурсии по Симферополю.

Песни Устинов пишет с восьми лет преимущественно на свои стихи. Много песен на стихи и музыку известного писателя, поэта, композитора и воспитателя Владислава Крапивина.

Вышли аудиокассеты, множество интервью в журналах и книга НАИВНАЯ ПЕДАГОГИКА.

  • о контакте с подсознанием я отдельно напишу. Имеет огромное значение музыка. А также общение с родителями детей. Ещё раз напомню, что с полными сиротами у меня никак никогда не получалось. Мамочки и бабушки. Это да. Многих деток вытащили наверх карьеры и заработков.
  • Жизнь в горных походах или у моря на диких пляжах позволяет детям и подросткам проявить свои наилучшие качества и развивать их. Особое значение имеет музыка. Пение под гитару, сочинение смешных частушек по реальным событиям.

Но это уже во второй части. ГЛАЗКИ ЛУЧИКИ. Юрий Устинов просто гениальный человек. У меня проще: с первого класса я староста, потом в пионерском лагере командир отряда, затем пионер-инструктор… В общем, я развивался внутри советской системы, затем внутри скаутской. Среди прочего изучал и нейролингвистическое программирование, поэтому согласен с Юрием Устиновым что надо работать и с подсознанием. Среди прочих моих заданий от Комитета по делам молодежи была поездка на международный семинар по противодействию тоталитарным сектам. В том числе таковые гнездились и в детских театральных студиях. Но об этом никаких подробностей. Только позитив и  только дополнение школьной программы учебными экскурсиями.