Краеведение

Познавательные маршруты по родному краю: теория, методика, практика

Текущее время: Пт сен 03, 2010 10:50 pm







Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История фотографии, фототехники и фоторепортажа
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 3:26 pm 
В сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:56 pm
Сообщения: 3886
Откуда: Крым
первым фоторепортером (да еще и с театра военных действий) признан Роджер Фэнтон, который в 1855 году запечатлел события Крымской войны в Севастополе.
сегодня я обнаружил подборку фотографий Роджера Фэнтона на неплохом англоязычном сайте о Крыме
blacksea - crimea .com / Balaklava1
Roger Fenton
08/03 to 26/06/1855

British tents below the ruins of the fortress which had failed to protect the Genoese from the Ottoman Turks some 370 years before.
Изображение

Cornet-Wilkin,-11th-Hussars
Изображение

Crimean Tatars worked and fought on both sides in the war, reflecting their ambivalent relationship both with Russia and with the Ottoman Empire
Изображение

http://www.blacksea-crimea.com/WebAlbum ... index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Англичане исследовали перестрелки Дикого Запада
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 2:33 pm
Сообщения: 2941
В вестернах обычно подстреливают того героя, что пытается выстрелить в дуэли первым. Разобраться в этом необычном "факте" решили учёные университета Бирмингема (University of Birmingham). Оказалось, что всё отнюдь не так просто, как выглядит на экране.

Биологи провели следующий эксперимент: усадили друг против друга добровольцев и предложили им нажать на кнопку на специальном планшете быстрее своего противника (необходимо было снять руку со средней кнопки и нажать на одну из двух соседних). При этом сигнала к началу борьбы не было. То есть каждый решал сам, когда стартовать (точно так же, как в вестернах два ковбоя стоят друг напротив друга, готовые выхватить револьвер).

Выяснилось, что в среднем реакция человека на происходящее быстрее преднамеренного действия на 21 миллисекунду. То есть в большинстве случаев проворнее двигался всё же второй человек, который отвечал на выпад первого "стрелка" (впрочем, были исключения и из этого правила). Это, на первый взгляд, похоже на версию Голливуда.

"Я не думал, что мы обнаружим столь ярко выраженную разницу", — отмечает в пресс-релизе глава нынешнего исследования Эндрю Уэлшман (Andrew Welchman) и тут же добавляет: "В обычной жизни мы постоянно разрываемся между действиями, которые сами решили сделать, и ответными реакциями на ту или иную опасность".
Применительно к вестернам это означает, что стреляющий в ответ проделывает своё действие и вправду быстрее. Однако быстрее выхватить пистолет из кобуры не означает при этом выстрелить раньше. Ведь на то, чтобы собраться и начать стрелять в ответ, необходимо около 200 миллисекунд (что показал данный эксперимент). А это время с лихвой покрывает ту самую разницу в скорости движений.

Получается, что хорошая реакция всё же не спасает жизнь. Не говоря уже о том, что "отвечающий" человек обычно менее аккуратен в своих действиях.
Изображение
"Герой, который стреляет вторым, должен умереть. Но тот умирает с мыслью, что он-то всё равно был быстрее. Жаль, это слишком слабое утешение", – шутит Уэлшман. Кстати, название фильма "Быстрый и мёртвый" (The Quick and the Dead) забавно сочетается с нынешним выводом учёных (фото TriStar Pictures).

Сейчас учёные пытаются выяснить, можно ли объяснить наблюдаемое явление тем, что в мозгу человека под эти действия отведено два разных пути. Возможно, со временем по результатам нынешнего исследования можно будет создать тест, который показывал бы наличие нарушения двигательной активности и болезни Паркинсона.

Больные с этим диагнозом часто имеют больше проблем с намеренными действиями, нежели с реакцией на происходящее вокруг. "На начальной стадии заболевания разница в движениях будет более заметна", — считает Уэлшман.

О своих выводах и предложениях учёные рассказали в статье в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Узнайте также о том, как скорость реакции сказывается на долголетии, и об исследовании, доказавшем, что глаза определяют наличие опасности без участия мозга.

По материалам Membrana.ru

_________________
http://mtb.zverozub.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: коллекция старых фотографий на xrust
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 8:31 pm 
В сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:56 pm
Сообщения: 3886
Откуда: Крым
к сожалению фотографии не подписаны.
но подборка очень забавная

Изображение

Изображение

Изображение

http://xrust.net/2010/02/24/starinnye-fotografii.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Панорама - это просто!
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 10:06 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 2:33 pm
Сообщения: 2941
Цитата:
Зачем вообще их делать? Интересный вопрос. Думаю, что у каждого свой ответ. Я лично вижу несколько причин. Во-первых, это надо, когда хочется охватить взглядом (снимком) большое пространство (вид, пейзаж), которые совсем не вмещаются даже в самый широкофокусный объектив. Да ещё при этом избежать искажений типа «рыбьего глаза».

Во-вторых, панорама серьёзно улучшает качество (разрешение) снимка в целом. Панорама, сделанная из 3-5 снимков средним фокусом, смотрится гораздо круче, чем сделанная одним снимком с широким фокусом.

Вы можете потом приблизить на экране компьютера какой-то интересный фрагмент, и увидеть его детали, а не крупное зерно. Конечно, такая фотография будет весить больше, чем один кадр, но это стоит того.

Особенно это актуально владельцам мобильных камер, которым съёмка общих видов вообще противопоказана из-за низкого разрешения. Если вы своим мобильником сделаете несколько вертикальных снимков, а потом их склеите в панораму, то качество увеличится практически в два раза!

Ну и в-третьих, это может стать для вас интересным жанром и увлечением, которое сильно разнообразит ваши альбомы и повысит мастерство в фотографии.

Съёмка. Её можно условно разделить на несколько типов.

Однорядная панорама – самая простая, состоит из двух и более последовательных снимков, снятых по одной линии горизонта с перекрытием около 30% на каждый кадр.

Многорядная – практически тоже самое, но состоящая из двух или трёх таких рядов. Больше трёх наверное нет смысла снимать. Это уже скорее будет подходить под круговую панораму третьего типа.

Круговая, или на 360 градусов, снятая во все стороны, а также вверх и вниз. Но я её мало изучил, и говорить о ней не буду. Может в будущем.

Из всех тонкостей непосредственно самой съёмки можно выделить самые главные. Самое главное – необходимо стараться выдержать горизонтальность съёмки. Лучше всего это делать с помощью штатива. Но и без него у меня выходило достаточно неплохо. Наметьте себе воображаемую линию, параллельно горизонту, и снимайте на одном дыхании, не уходя от этой линии даже при изменении пейзажа.

Если панорама состоит из нескольких рядов, то тоже лучше снимать сразу все кадры с одного места, контролируя общий вид вторым открытым глазом, рискуя заработать косоглазие J.

Снимки должны перекрывать друг друга на 20-30% во все стороны. Ориентация камеры может быть любая, но для однорядной панорамы я рекомендовал бы съёмку в книжной ориентации. Это увеличит разрешение готового кадра при меньшем количестве кадров. Фокусное расстояние желательно увеличить до 50-60 мм оптического зумма. У мобильников выбора к сожалению нет.

Теоретически, фотокамера должна поворачиваться вокруг оптического центра объектива, но это реально, наверное, только со штативом и специальной насадкой к нему. Хотя, если ваша панорама не содержит близкорасположенных объектов, то это не так уж и важно.

Дополнительная сложность – это движущиеся объекты. Но тут действовать приходится по обстоятельствам. Конкретных рецептов я пока не придумал. J

Теперь об экспозиции. Есть разные мнения. Некоторые снимают все кадры с одной выдержкой, ISO и диафрагмой, выставленными по самому яркому объекту. Некоторые применяют приоритет диафрагмы, или просто в автоматическом режиме. У каждого способа есть свои недостатки, которые можно позже частично исправить в программе при склейке. Но при выборе вида, лучше избегать объектов с разной освещенностью.

Например, при съёмке ночной панорамы (после экспериментов) я начал применять фиксированную выдержку. Иначе попавший в кадр случайный фонарь делал отдельный снимок слишком тёмным. И наоборот. Днём можно просто воспользоваться автоматом, если вы не собираетесь фотографировать против солнца.

При съёмке панорам, я старался пользоваться ручной наводкой на резкость. Если у вас отсутствует функция ручной наводки на резкость, то необходимо следить, чтобы резкость не навелась на случайно попавшие близкорасположенные объекты.

Самой распространённой ошибкой в начале у меня было «естественное» желание увести камеру с прямой линии для «лучшего» кадрирования попавших в кадр объектов. Не забывайте, что каждый кадр является просто фрагментом будущей панорамы, даже если в кадре всего лишь пустое небо. Что-то вроде пазлы. Такое желание полностью устраняет применение для съёмки штатива.

Итак, снимки сделаны. Что дальше? Надо их «склеить»!

Кто в совершенстве владеет Фотошопом, тот в моих советах в этом не нуждается. А для остальных создано много программ, которые в автоматическом (или полуавтоматическом) режиме вполне справляются с поставленной задачей. Конечно, я все их не пробовал, а воспользовался программой PanoramaStudio Pro 2.0.9, которую легко найти в интернете, набрав в поисковике Гугла её название.

Эта программа полностью оправдала мои надежды на создание панорамы на приемлемом любительском уровне, имея минимальный опыт, простую аппаратуру и не так много времени на эксперименты.

Простой, интуитивно понятный русский интерфейс этой программы позволил мне получить уже с первого раза неплохой вид из моего окна. В ней есть возможность ручной коррекции каждого изображения. А при правильной изначальной съёмке она сразу всё склеивает в хорошем качестве, подгоняя изображения даже по экспозиции. Полностью её возможности я ещё не прояснил, но они явно больше, чем нужно для начала.

В общем, рекомендую.

Так что, создавать панорамы на любительском уровне не так уж и сложно. Доказательства на этой странице моего блога. И делитесь своим опытом в комментариях на ней, где вы можете найти и дополнительную информацию.

_________________
http://mtb.zverozub.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: цветное фото по принципу ТВ - три объектива. 1909-12
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 10:45 pm 
В сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:56 pm
Сообщения: 3886
Откуда: Крым
Насколько известно, экземпляра или иллюстрации фотоаппарата, которым пользовался Прокудин-Горский, не сохранилось. Фотоаппарат фотографа был сконструирован им самим и, вероятно, был похож на модель, созданную приблизительно в 1906 году доктором Адольфом Мите, с которым Прокудин-Горский ранее познакомился в Германии.

Изображение

Мы знаем, что Прокудин-Горский предназначал свои фотографии для просмотра в цветном изображении, поскольку он изобрел оригинальную фототехнологию для того, чтобы зафиксировать эти изображения в черно-белом цвете на стеклянных негативах, используя красный, зеленый и синий фильтры. Затем, используя систему проекции света с теми же самыми тремя фильтрами, он показывал эти изображения в цветном варианте на диапозитивах на лекциях.
Изображение

Прокудин-Горский вставлял в фотоаппарат одну узкую вертикальную пластинку приблизительно 7,5 см шириной и 22,8 см длиной. Затем он трижды снимал один и тот же предмет в довольно быстрой последовательности, используя красный, зеленый и синий фильтры.

В фотоаппарате Прокудина-Горского снимаемый предмет оказывался перевернутым вверх ногами и реверсированным.

Для цифровой обработки подлинный стеклянный негатив, состоящий из трех частей, сканируется сверху цифровым фотоаппаратом в шкале оттенков серого цвета. Компьютерная программа для редактирования изображений преобразует скан всей пластинки из негатива в позитив. Скан перевертывается для того, чтобы получить первоначальную физическую ориентацию.

Затем цифровое изображение пластинки сокращается до 8-ми битовой глубины пикселей в шкале оттенков серого цвета. При увеличении качество каждого изображения проверяется на контраст, степень разделения цвета, степень повреждения эмульсии и любые другие показатели, которые могут повлиять на конечное цветное комбинированное изображение

http://www.crazyshark.ru/cvetnye-fotogr ... i-27-foto/

Полная база данных цветных изображений С.М. Прокудина-Горского (1902 фотографии)
Complete Database of S. M. Prokudin-Gorsky Color Images (1902 photographs

http://www.prokudin-gorsky.ru/database.php3?first=0

_________________
осторожно - человек без внешности!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крымский фотограф снимает, используя технику позапрошлого ве
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:41 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 2:33 pm
Сообщения: 2941
В Евпатории живет и работает мастер, который получает удивительные результаты, следуя технологии двухсотлетней давности. Роман Кравченко - местная знаменитость, он возрождает историческую фотографию.

Его работы выглядят так, словно они перенесены в действительность из далекого прошлого, это амбротипия - метод получения изображений на стеклянной пластине, изобретенный в 1851 году англичанином Скоттом Арчером: с помощью коллодия закрепляется на стекле светочувствительная серебряная эмульсия. Свидетелями ретроспективного фото-шоу становятся евпаторийские фотолюбители, весь процесс происходит при свечах, кроме диктофона никакой современной техники.

Именно таким методом работал англичанин Роджер Фентон, которого считают первым в мире военным фотокорром. Кстати этот жанр фотографии возник в марте 1855 года, когда Фентон отправился на Крымскую войну. Его стеклянные снимки, сделанные в лагере Британских войск, осаждавших Севастополь, прекрасно сохранились до наших дней.

Образ, написанный серебром по стеклу, является уникальным, как в XIX веке, так и в XXI. По словам Романа Кравченко, это тонкая ручная работа, потому что состав химикатов изготавливается не на фабрике, а вручную, как это происходило у первых фотографов: «Коллодий - настолько живой, духовный, можно сказать, материал, который меняет свои свойства каждую минуту и каждую секунду».

По признанию мастера, с появлением бумажной фотопечати, а затем и цифровой фотографии, из процесса стало исчезать волшебство. Роман Кравченко создает свою зеркальную фото-галерею, бросая вызов времени, желая вернуть утраченное.

_________________
http://mtb.zverozub.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Российская империя в цвете. Прокудин-Горский и другие
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 4:22 pm 
В сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:56 pm
Сообщения: 3886
Откуда: Крым
http://www.veinik.by/index.htm

крепостная стена Смоленска в начале 20 века.

Изображение
интересно, как сейчас это место выглядит?

еще один ресурс о Прокудине-Горском

Изображение

Потерянная России (цветное фото 100 лет спустя)
http://irinamaslova.livejournal.com/2498.html

_________________
осторожно - человек без внешности!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крымский фотограф снимает, используя технику позапрошлого ве
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 8:23 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 6:08 pm
Сообщения: 47
Fauna писал(а):
В Евпатории живет и работает мастер, который получает удивительные результаты, следуя технологии двухсотлетней давности. Роман Кравченко

Спасибо Fauna! Это собственно обо мне, если кто интересуется, посмотрите
http://www.1tv.ru/news/world/151113 сюжет 1 канала.

1 Мая, День памяти Фредерика Скотта Арчера, «Мокрый коллодионный процесс» “Wet Plate Collodion processes” который был изобретён и опубликован английским учёным Фредериком Скоттом Арчером (Frederic Scott Archer’s 1813–1857) в 1851 году.
http://www.wetplateday.org/wpd_base.php?p=2&y=2009


Вложения:
0020B.jpg
0020B.jpg [ 128.48 Кб | Просмотров: 568 ]
Комментарий к файлу: 1 мая Международный день мокро коллодионового процесса.
А вот собственно два амбротипа сегодняшнего дня 1-й 7:45, второй 9:15 такое было утро....

0025B.jpg
0025B.jpg [ 128.72 Кб | Просмотров: 568 ]
Комментарий к файлу: ambrotype,clear glass, 18x24sm, wet plate collodion process, Roman Kravchenko. 30.04.2010
0023B.jpg
0023B.jpg [ 76.67 Кб | Просмотров: 577 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История фотографии, фототехники и фоторепортажа
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 9:03 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 6:08 pm
Сообщения: 47
Wet Plate Collodion Day 2010
http://www.wetplateday.org/wpd_base.php?p=23&y=2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История фотографии, фототехники и фоторепортажа
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 11:14 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 6:08 pm
Сообщения: 47
zverozub писал(а):
первым фоторепортером (да еще и с театра военных действий) признан Роджер Фэнтон, который в 1855 году запечатлел события Крымской войны в Севастополе.

25 писем Фэнтона из Крымской экспедиции........нашёлся бы человек котрый перевёл бы это на русский.......???
http://rogerfenton.dmu.ac.uk/


Вложения:
54df2740f749da726fa0e7d211ac1747_photo_gray_preview_800.jpg
54df2740f749da726fa0e7d211ac1747_photo_gray_preview_800.jpg [ 98.62 Кб | Просмотров: 554 ]
1.gif
1.gif [ 134.55 Кб | Просмотров: 554 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], oleg1 и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
|